Subasta 0018L, Lote # 2
Comedor. Siglo XX. Estilo modernista. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio color rojo, chambrana en "H", fustes y soportes rectos. 76 x 313 x 118 cm b) 12 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color amarillo, fustes lisos y soportes con casquillos de metal dorado. c) Trinchador. Con cubierta irregular, sistema de iluminación, entrepaños internos y 6 puertas abatibles con tiradores de metal dorado. 55 x 300 x 48 cm Presentan marcas, manchas, detalles de estructura, faltantes y desgaste. Total de piezas: 14. Estimado $22,000-30,000